Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

В Севастополе поздравили четырёхтысячного получателя регионального маткапитала

Выплата предоставляется по нацпроекту «Демография» в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Сотрудники органов социальной защиты поздравили четырёхтысячного получателя регионального материнского капитала в Севастополе. Выплата предоставляется по нацпроекту «Демография» в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей». 

Юбилейным получателем маткапитала стала Татьяна Липовская, мама двоих девочек – Ангелины и Валерии. Цветы и подарки жительнице Севастополя вручила главный специалист отдела социальных выплат управления труда и социальной защиты населения Гагаринского района Екатерина Шафрановская. 

«Это дополнительная мера соцподдержки, которая предоставляется наряду с федеральным маткапиталом и ежемесячными денежными выплатами семьям с детьми. Право на региональный маткапитал имеют родители, проживающие не менее одного года в Севастополе. Семья должна иметь среднедушевой доход ниже величины, равной двум с половиной прожиточным минимумам, установленным в Севастополе в расчёте на душу населения», – рассказала специалист. 

В Севастополе региональный маткапитал предоставляется на второго ребёнка, рождённого с 2020 года. Семья может потратить средства на любые нужды и цели по своему усмотрению. По словам получательницы выплаты, государственная поддержка является для её семьи весомым подспорьем. Деньги Татьяна Липовская потратит на улучшение жилищных условий и обустройство детской. 

«Выплата нас очень выручила! Благодаря поддержке от государства обновим детскую комнату, а оставшиеся деньги потратим на игрушки и одежду для детей. Хочу отметить, что оформить пособие было очень легко и просто. Всё сделала через портал госуслуг», – поделилась женщина. 

Региональный маткапитал ежегодно индексируется. В этом году размер выплаты увеличился на 14,5% и составляет 128 066 рублей. Обратиться за получением маткапитала можно до совершеннолетия ребёнка. 

Подать заявление можно тремя способами:
— через портал госуслуг;
— в отделениях МФЦ;
— в районных отделениях соцзащиты.

Комментарии

Оставить комментарий

Спектакль «СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА», драматическая баллада. 12+ Премьера 27 и 28 апреля в 18.30.

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ