Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 20o

Первые во всём

Общая сумма финансирования проектов достигла двух миллиардов рублей

Севастопольцы стали победителями первого грантового конкурса Движения Первых! Проектные активности помогут создать и развить среду для совместной деятельности детей и молодёжи от 6 до 18 лет, формировать активную патриотическую позицию в соответствии с традиционными российскими духовно-нравственными ценностями.

Конкурсная комиссия утвердила 759 победителей из 81 региона России, по итогам конкурсного отбора в число победителей вошли восемь проектов из Севастополя!

Глава правления Движения Первых Григорий Гуров отметил, что конкурс позволит вовлечь в различные активности более одного миллиона детей и подростков.

«Конкурс станет новым этапом развития детских и молодёжных сообществ в каждом направлении нашей деятельности и важным фактором поддержки региональных инициатив», о – поделился он.

Всего до конца года проведут 167 всероссийских и межрегиональных проектных активностей, 270 муниципальных и 322 региональных и окружных мероприятий. Проекты будут реализованы по всем 12 направлениям работы движения. Наибольшее количество грантов получили направления: «Образование и знания», «Культура и искусство», «Патриотизм и историческая память», «Труд, профессия и своё дело».

Предлагаем познакомиться с проектами из нашего Города-Героя, которые вошли в число победителей. Среди них:

– Духовно-просветительские спектакли «Дети-детям о том, что бесценно для нас»;
 – Клуб молодых предпринимателей «Первый Бизнес»;
 – Профориентационный форум «Найди призвание!»;
 – Программа развития советов обучающихся общеобразовательных организаций «СО-управляй»; 
 – «Патруль безопасности»;
 – Школьные агитбригады «Тебе, Отчизна, славу воздаем! »;
 – Туристский клуб «Путь Героя»;
 – Организация региональных спортивных соревнований по спортивному программированию в дисциплине «программирование робототехники».

Духовно-просветительские спектакли «Дети-детям о том, что бесценно для нас» – проект для обмена опытом по созданию театрализованных постановок о главных духовных ценностях российского народа между севастопольскими школьниками и их сверстниками из городов Анапы, Новороссийска, Краснодара. Ребята и педагоги покажут спектакли из цикла «Севастопольские композиции» и проведут мастер-классы по созданию подобных спектаклей. Миссия проекта – рассказать о главных ценностях прошлого для сохранения и приумножения их в будущем.

«Реализация проекта состоится с 23 по 28 сентября – поездка творческой группы в Анапу, Новороссийск и Краснодар, с 15 сентября начнутся репетиции спектаклей и другая подготовительная работа. В планах развития проекта – проведение межрегионального фестиваля «Дети-детям о том, что бесценно для нас» осенью 2024 года в Херсонесе», – делится руководитель Балаклавского Дворца детского и юношеского творчества Надежда Протасова.

Другой проект – клуб молодых предпринимателей «Первый бизнес», он направлен на повышение вовлеченности молодых людей в создание своего дела с помощью участия в бизнес-играх, форумах по предпринимательству и деловых встречах с участниками клуба. В рамках проекта будет проведено 30 бизнес-игр, предпринимательский турнир и форум по предпринимательству на базе Севастопольского государственного университета.

«Очень многие молодые люди хотели бы открыть своё дело, монетизировать свои навыки и стать предпринимателями. Кому-то не хватает уверенности, кому-то знаний, окружения или финансов. Клуб молодых предпринимателей «Первый бизнес» направлен на формирование сообщества молодых людей, которые хотели бы развиваться в бизнес-сфере уже со школьной скамьи. В моё время таких возможностей не было, и очень не хватало окружения и знаний, поэтому для меня так важно реализовать этот проект», – говорит автор проекта Руслан Кожанов.

А вот профориентационный форум «Найди призвание!» – это однодневное мероприятие, которое поможет в профессиональном самоопределении более 650 подросткам города в возрасте от 13 до 17 лет, нацеленным на поиск возможностей для трудоустройства, карьерного роста, выбор будущей профессии.

«Форум – первая профориентационная площадка с инновационным форматом взаимодействия. Подростки, родители, педагогическое сообщество, наставники, работодатели, эксперты, будут разрабатывать механизмы взаимодействия. Это улучшит понимание и уважение между социальными группами, создаст условия для совместного решения актуальных проблем по самоопределению подростков, поможет развить их общественное сознание и повысить гражданскую позицию», – отмечает Дарья Денисова.

Проект Марины Цветинской «СО-управляй» – это программа развития советов обучающихся в общеобразовательных организациях города, направленная на развитие конкурентоспособности и формирование осознанной личности.

«СО-управляй – это большая программа, которая в первую очередь направлена на создание крепкой базы ученического самоуправления у учеников и педагогов, а также на развитие системы работы советов обучающихся в школах. Я верю, что благодаря этой программе мы сможем вовлекать в самоуправление всё больше учеников, которые будут создавать и вкладываться в свои школы и в регион», – делится Марина Цветинская.

Комментарии

Оставить комментарий

Спектакль «СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА», драматическая баллада. 12+ Премьера 27 и 28 апреля в 18.30.

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ