Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Нам аграрии нужны

Площадь сельскохозяйственных земель Севастополя – 21 тысяча гектаров.

 В южном городе выращивают виноград, плоды семечковых и косточковых культур, овощи закрытого грунта, ягоды. Предприятия перерабатывают виноград на виноматериал – в этом году виноградари запланировали с площади 4,7 тысячи гектаров собрать 24 тысячи тонн винограда при показателе урожайности 56 центнеров с гектара. Сбор урожая начнётся уже во второй половине августа.  

На сегодняшний день уже закончен сбор черешни, собрано 209 тонн. Продолжается сбор персика – уже собрали 80 тонн, до конца августа планируется собрать 255 тонн. Идёт активный сбор ягодных культур, планируемый объем сбора – 142 тонны, уже собрано 68 тонн, сбор продлится до конца октября. Ещё в этом году планируется собрать порядка 3 тонн орехоплодных культур, сбор урожая начнётся в конце августа.

Директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Наталия Скорюкова делится, что системная господдержка позволяет своевременно выполнить весь комплекс уходных работ, приобрести удобрения и оборудование.

По госпрограмме города «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов» в 2023 году окажут поддержку на 712 млн рублей, это на 42,9% выше, чем в 2022 году

«Департаментом заключено 41 соглашение с субъектами хозяйствования по выделению мер поддержки. Из них 26 виноградарско-винодельческим предприятиям оказана государственная поддержка в размере 436,7 млн рублей. Отрасль динамично развивается, за первое полугодие произведено 10 млн бутылок вина и вина игристого», – отметила Наталия Скорюкова.

Государственная поддержка позволила осуществить закладку новых виноградников, обновить сельхозтехнику, установить шпалеру, компенсировать расходы на внесение удобрений, приобрести оборудование для производства вина. Виноградари переходят на отечественные саженцы, на базе ООО «Качинский+» действует питомник саженцев местного производства.

«За пять месяцев этого года зафиксирован объём производства продукции сельского хозяйства в cельхозорганизациях, крестьянско-фермерских хозяйствах, личных подсобных хозяйствах в размере 927,7 млн рублей», – поделилась Наталия Скорюкова.

Поддержка рыбному хозяйству

Отдельно стоит отметить значение рыбохозяйственного комплекса. Предприятиям отрасли уже в апреле оказана поддержка из регионального бюджета на возмещение затрат на добычу водных биологических ресурсов – 33 млн рублей, а ещё отрасли аквакультуры – 3,4 млн рублей.

Рыбодобывающая отрасль в этом году одна из пострадавших отраслей региона. Несмотря на сложные условия, рыбакам Севастополя удалось выловить за первое полугодие 2023 года более девяти тысяч тонн водных биологических ресурсов и более 94 тонн аквакультуры.

Правительством Севастополя проработан вопрос с Федеральным агентством рыболовства и Министерством сельского хозяйства России о дополнительных мерах поддержки рыбодобывающей отрасли на федеральном уровне.

«Мы рассчитываем, что в этом году впервые рыбодобывающая отрасль города Севастополя получит дополнительные средства из федерального бюджета», – отметила Наталья Скорюкова

Также в этом году три предприятия получили 2 млн рублей господдержки из регионального бюджета на модернизацию и обновление сельскохозяйственной техники. На 24% увеличена сумма господдержки на возмещение затрат на модернизацию, реконструкцию и строительство теплиц – сумма составляет 5 млн рублей. В результате планируется собрать не менее 520 тонн овощей.

Ещё 5,8 млн рублей направят на сохранение поголовья крупного рогатого скота в количестве 120 голов, а также на новые направления, реализация которых позволит произвести за год 35 тонн мяса птицы и 240 тысяч штук куриных яиц.

На развитие садов в этом году предусмотрена государственная поддержка в размере 11,5 млн рублей. До субъектов хозяйствования уже доведено 2,9 млн рублей – это позволило осуществить закладку миндального сада на 5,8 гектаров и проведение уходных работ.

В рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при департаменте работает Севастопольский центр сельхозкомпетенций, который за первое полугодие оказал 78 консультационных услуг по вопросам предоставления господдержки, а также помогал в подготовке документов для получения субсидий.

Высокие результаты

Достижения наших аграриев отмечаются как на региональном, так и на федеральном уровнях. Продукция севастопольских виноделов вошла в топ лучших вин России: 56 игристых вин, 40 белых, 19 тихих, 27 красных и 9 розовых, это подтверждено проектом «Винный гид России», проводимым Роскачеством.

Пять виноградо-винодельческих предприятий уже перешли на органическое производство, которое предполагает не только отказ от использования пестицидов, но и развитие биоразнообразия на винограднике. За первое полугодие 2023 года нашим аграриям компенсировано до 80% потраченных собственных средств на приобретение 143 единиц сельхозтехники и оборудования для производства винодельческой продукции.

Впервые город Севастополь был представлен на Национальном гастрономическом фестивале «Вкусы России» в Москве на Манежной площади, в котором приняли участие и представили свою продукцию – сыры, колбасы – севастопольские производители.

Комментарии

Оставить комментарий

Спектакль «СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА», драматическая баллада. 12+ Премьера 27 и 28 апреля в 18.30.

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ