Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 20o

В отделении Социального фонда России прошла интерактивная лекция по профилактике тревожных состояний

В рамках недели сохранения душевного здоровья врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анна Маленко рассказала, что такое тревожность

В рамках недели сохранения душевного здоровья врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анна Маленко рассказала, что такое тревожность, с чем она может быть связана и как помочь себе и близким в стрессовых ситуациях.

«Тревога - естественный ответ организма на стресс. Когда он чувствует опасность, то при выбросе адреналина запускается реакция, которая и даёт чувство беспокойства. Причины этого состояния могут быть самые разные: проблемы в отношениях, учёбе или на работе, конфликтные ситуации, одиночество, не здоровый образ жизни и, как следствие, проблемы со здоровьем. В некоторых случаях приступы тревоги также быстро заканчиваются, как и наступают. Но, если человек находится в этом состоянии определенное количество времени, и оно не уходит, нужно обратиться за профессиональной помощью. Чего не стоит делать точно, так это прибегать к алкоголю и сигаретам. Никаких проблем это не решит, а здоровью навредит ещё больше», - рассказывает Анна Маленко, врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Севастополя.

Есть несколько общих советов, которые помогут справиться с приступом тревоги:

-  выплесните эмоции, держать их в себе точно не стоит. Поплачьте или покричите, если это необходимо;

-  прогуляйтесь на свежем воздухе или сделайте несколько дыхательных упражнений, сосредотачиваясь на своём дыхании;

- съешьте продукт, который помогает выработке серотонина, например, банан и кусочек шоколада;

- выпейте зелёного чая – он успокаивает нервы;

- если вы уделяете минимальное время физическим занятиям – никогда не поздно начать! Физическая нагрузка – прекрасный способ снять эмоциональное напряжение;

- не употребляйте алкоголь! Он даёт чувство расслабления только в начале, в последующем тревожность будет только нарастать, превращаясь в депрессию;

- стресс – часть нашей жизни, но не всегда имеющие место события в реальности заслуживают сильных переживаний. Если вы не можете изменить обстоятельства – измените к ним отношение.

Мероприятие прошло в отделении Социального фонда России, в нём приняли участие 15 человек.

Помимо лекции, специалист Центра провела занятия по дыхательной гимнастике, гимнастике для шейного отдела позвоночника и нейрогимнастике.

Напомним, в Севастополе реализуется региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография». Он направлен на мотивацию людей к здоровому образу жизни, отказу от вредных привычек, пропаганде здорового питания и снижению интереса к алкоголю. Приоритетная задача - увеличить число граждан, ответственно относящихся к своему здоровью, в том числе тех, кто систематически занимается физической культурой и спортом.

Комментарии

Оставить комментарий

Познавательное мероприятие, организованное Городской больницей № 5 и Департаментом здравоохранения в рамках «Года семьи», прошло для маленьких севастопольцев в детском саду № 127.

Чтобы получить точные результаты, лучше сдать анализы, а не только пользоваться глюкометром. Перед анализом нельзя есть восемь часов, можно пить только воду

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ