Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Откажись: стартовала yеделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции

Одна из самых значительных угроз здоровью человека – курение.

Всемирная организация здравоохранения приводит статистику: ежегодно табак приводит почти к 7 миллионам случаев смерти, из которых более 6 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака. А так же миллион из числа пассивных курильщиков, тех, кто сам не курит, но  регулярно вдыхает дым, находясь рядом с курильщиками.

Врачи говорят: курение табака приводит к зависимости. У курильщиков достаточно быстро формируется привыкание к никотину, содержащемуся в табачных листьях, что обуславливает сильную потребность закурить снова и снова.

Какой ущерб здоровью наносит употребление табака, рассказывает главный внештатный терапевт Департамента здравоохранения Людмила Шеремет.

«Курение наносит вред организму комплексно. Табакозависимость увеличивает риск смерти от рака и может стать причиной онкологического процесса в любом органе, но чаще всего вызывает онкологию органов дыхания и пищеварения. Кроме того, при курении наносится вред бронхам, легким, сердцу и всей системе кровообращения. Курение значимо увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, развития инфаркта, инсульта, заболевания периферических сосудов и цереброваскулярных болезней. Может возникнуть тромбоз сосудов. Систематическое курение никотина и вдыхание его дыма или паров (вне зависимости сигарета это, папироса, кальян или электронное устройство) вызывает изменения в ротовой полости, пищеводе и желудке с кишечником, что приводит к заболеваниям пищеварительной системы. И зачастую бывает причиной язвы желудка.
Для женщин курение вредно тем, что вызывает преждевременное старение кожи, а с точки репродуктивной функции – бесплодие. У мужчин - курение приводит к импотенции»

Неприятный запах изо рта, кашель, хрипы и частые заболевания верхних дыхательных путей, нарушение пищеварения - только начало. Курение может привести к тяжелым заболеваниям и их смертельным осложнениям, таким как рак, желудочно-кишечные кровотечения, пневмония и эмфизема лёгких.

Не допускайте их развитие!

Позаботьтесь о своём здоровье – бросайте курить сами и призывайте бросить курить своих друзей и близких. Пассивное вдыхание дыма не менее опасно, чем само курение!

Комментарии

Оставить комментарий

Познавательное мероприятие, организованное Городской больницей № 5 и Департаментом здравоохранения в рамках «Года семьи», прошло для маленьких севастопольцев в детском саду № 127.

Чтобы получить точные результаты, лучше сдать анализы, а не только пользоваться глюкометром. Перед анализом нельзя есть восемь часов, можно пить только воду

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ