Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Стартовала неделя популяризации подсчёта калорий. Расскажем, как правильно питаться, чтобы «вредная» пища не привела к ухудшению здоровья

Подсчет калорий, на данный момент, считается самым безопасным для здоровья методом похудения.

«Калории нужны организму, даже если человек именно в этот момент жизни ничего не делает. В этом случае энергия нужна для поддержания базового метаболизма, температуры тела, кровообращения, дыхания, работы мозга и многих других процессов в организме, которые мы не замечаем. Для поддержания первичных потребностей тела организму женщины нужно около 1330 ккал, а организму мужчины — около 1680»,  - рассказывает Анна Маленко, врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Дополнительно калории тратятся на физическую активность, связанную со спортом и другой повседневной деятельности.

Калории — это тот показатель, который можно контролировать! 

Для расчета ежедневной потребности существуют специальные формулы, а все продукты имеют маркировку калорийности. При желании человек может завышать или занижать их число. Умение считать калории позволит держать под контролем аппетит, а значит, и сохранять свое здоровье.

Лишние калории, полученные вместе с едой, откладываются на теле. А лишний вес — одна из проблем со здоровьем. 

При расчете, сколько калорий нужно в день, необходимо учитывать следующие основные факторы:

рост;
масса тела;
половая принадлежность, расход энергии у мужчин в среднем выше, чем у женщин;
возраст, так как с возрастом обменные процессы в организме замедляются;
процентное соотношение мышечной и жировой ткани;
уровень физической активности.

Соблюдайте правила здорового образа жизни и будьте здоровы!

Напомним, в Севастополе реализуется региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография». Он направлен на мотивацию людей к здоровому образу жизни, отказу от вредных привычек, пропаганде здорового питания и снижению интереса к алкоголю. Его приоритетная задача - увеличить число граждан, ответственно относящихся к своему здоровью.

Комментарии

Оставить комментарий

Познавательное мероприятие, организованное Городской больницей № 5 и Департаментом здравоохранения в рамках «Года семьи», прошло для маленьких севастопольцев в детском саду № 127.

Чтобы получить точные результаты, лучше сдать анализы, а не только пользоваться глюкометром. Перед анализом нельзя есть восемь часов, можно пить только воду

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ