Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Стартовала неделя борьбы с инсультом

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно регистрируется более 10 миллионов случаев инсульта, а в России диагностируется около 500 тысяч случаев в год.

Инсульт – это острое нарушение кровоснабжения головного мозга. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно регистрируется более 10 миллионов случаев инсульта, а в России  диагностируется около 500 тысяч случаев в год.

К основным факторам риска развития этого опасного заболевания можно отнести:

артериальную гипертензию;

нарушение ритма сердца (мерцательная аритмия);

повышенный уровень холестерина в крови;

атеросклероз;

вредные привычки;

сахарный диабет;

перенесенные и существующие заболевания сердца;

также к одному из основных факторов относится пожилой возраст, но к большому сожалению, наблюдается тенденция к тому, что инсульт «молодеет», в мире эти показатели выросли более, чем на 60%!

Что же делать, чтобы снизить риск развития инсульта?

«Прежде всего, это конечно здоровый образ жизни: отказ от курения и алкоголя, правильное и сбалансированное питание, обязательная умеренная физическая активность, она должна соответствовать возрасту и общему состоянию здоровья. Также нужно контролировать своё артериальное давление, следить за уровнем сахара в крови и отслеживать уровень холестерина. Здоровый сон не менее 8 часов в сутки и избегание стрессовых ситуация также очень важны для профилактики. Но основное – это прохождение диспансеризации и профилактических осмотров. Именно благодаря этим мероприятиям, можно выявить риски развития тех или иных неинфекционных заболеваний и вовремя принять меры», - рассказывает Сергей Табакман, заведующий неврологическим отделением Регионального сосудистого центра Городской больницы № 1.

Комментарии

Оставить комментарий

Познавательное мероприятие, организованное Городской больницей № 5 и Департаментом здравоохранения в рамках «Года семьи», прошло для маленьких севастопольцев в детском саду № 127.

Чтобы получить точные результаты, лучше сдать анализы, а не только пользоваться глюкометром. Перед анализом нельзя есть восемь часов, можно пить только воду

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ