Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказали о принципах здорового питания для людей пожилого возраста

Мероприятие прошло региональном отделении Социального фонда России.

С целью достижения показателей «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография», врачи севастопольского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели лекцию «Основные принципы рационального питания пожилых людей. Здоровое питание при различных заболеваниях».

Они подробно рассказали, как меняется организм человека с возрастом, пищевые привычки, об основных принципах питания для людей серебряного возраста и какие ограничения придётся соблюдать, чтобы не спровоцировать развитие опасных заболеваний или не усугубить уже имеющиеся.

«С годами организм требует к себе все более пристального внимания. Известно, что в пожилом возрасте изменяется большинство обменных процессов и отношение к питанию нужно пересмотреть, чтобы не допустить развитие опасных для организма состояний. Нужно ограничить животные жиры и холестеринсодержащие продукты, простые сахара, поваренную соль – рекомендуемая доза её потребления не более 5 граммов в сутки. Больше употреблять овощей, желательно сваренных или приготовленных на пару, фруктов, кисломолочных продуктов с пониженной жирностью, обогащенных про- и пребиотиками, продуктов, богатых солями магния и калия и вводить в рацион источники витаминов», - рассказывает Николай Злодеев, врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Специалисты настаивают, правильное питание – одна из основ на пути к здоровью и долголетию и придерживаться его принципов следует с молодого возраста. Это поможет не только продлить молодость и активность организма, но и является профилактикой многих опасных заболеваний, способных привести к необратимым процессам и даже летальным исходам.

Мероприятие прошло региональном отделении Социального фонда России. Кроме лекции, присутствующие освоили специальные упражнения для шейного отдела позвоночника и нейрогимнастике.

Напомним, в Севастополе реализуется региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». Он направлен на мотивацию людей к здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек, пропаганде здорового питания, снижению интереса к алкоголю и защите некурящих от табачного дыма. Приоритетная задача - увеличить число граждан, ответственно относящихся к своему здоровью, в том числе тех, кто систематически занимается физической культурой и спортом.

Комментарии

Оставить комментарий

Познавательное мероприятие, организованное Городской больницей № 5 и Департаментом здравоохранения в рамках «Года семьи», прошло для маленьких севастопольцев в детском саду № 127.

Чтобы получить точные результаты, лучше сдать анализы, а не только пользоваться глюкометром. Перед анализом нельзя есть восемь часов, можно пить только воду

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ