Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказали о профилактике гипертонической болезни

В лекции приняли участие 32 студента Медицинского колледжа имени Жени Дерюгиной.

Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели интерактивную лекцию о том, что такое гипертоническая болезнь, чем она опасна и как образ жизни влияет на её появление и развитие.

Гипертоническая болезнь – это одна из серьезнейших проблем современности. С каждым годом число гипертоников среди жителей крупных городов растет. Если раньше эпизоды высокого давления были характерны для людей старшего возраста, то сегодня все чаще с этой проблемой к врачу стали обращаться молодые люди. Артериальная гипертензия - одно из самых распространённых состояний сердечно-сосудистой системы, поэтому профилактика этого заболевания профилактика– это важный и актуальный вопрос для всех возрастных групп населения.

«Примерно у 25% населения планеты начальные стадии гипертонии протекают абсолютно бессимптомно и дают о себе знать, когда уже развиваются сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы поэтому профилактика этой болезни рекомендована даже людям, которые считают себя абсолютно здоровыми. Существуют несколько факторов риска развития гипертонии и соблюдать меры профилактики, чтобы этого не произошло совсем не сложно. Конечно, это рациональное, сбалансированное питание, ограниченное употребление соли, отказ от вредных привычек, здоровый сон, избегание стресса, занятие умеренными физическими нагрузками, ну и обязательно прохождение профилактических осмотров и диспансеризации», - рассказывает Анна Маленко, врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Напомним, в Севастополе реализуется региональный проект "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек" национального проекта "Демография". Он направлен на мотивацию людей к здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек, пропаганде здорового питания, снижению интереса к алкоголю и защите некурящих от табачного дыма. Приоритетная задача - увеличить число граждан, ответственно относящихся к своему здоровью, в том числе тех, кто систематически занимается физической культурой и спортом.

Комментарии

Оставить комментарий

Чтобы получить точные результаты, лучше сдать анализы, а не только пользоваться глюкометром. Перед анализом нельзя есть восемь часов, можно пить только воду

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ