Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Какое влияние оказывает алкоголь на организм человека с ВИЧ-инфекцией?

Многие заболевания при злоупотреблении спиртосодержащими напитками усугубляются.

Даже здоровому человеку чрезмерная доза алкоголя принесет только вред. Многие заболевания при злоупотреблении спиртосодержащими напитками усугубляются. Это касается и ВИЧ-инфекции.

Воздействие алкоголя на организм ВИЧ-инфицированного больного зависит от стадии иммунодефицита и наличия сопутствующих патологий, особенно со стороны сердечно-сосудистой и пищеварительной системы. Часто любителям спиртного становится свойственно необдуманное, спонтанное поведение. Нередко алкоголь провоцирует людей на незащищенный секс, при котором может произойти передача инфекции.

Последствия, как правило, носят негативный характер: • дополнительное угнетение иммунитета, снижение скорости обновления клеток;

• нарушение обмена веществ;

• развитие сопутствующих патологий или осложнение течения уже имеющихся заболеваний;

• развитие полинейропатии и злокачественных новообразований.

Алкоголь во время терапии ВИЧ Антиретровирусная терапия (АРВТ) и алкоголь так же несовместимы, как и иммунодефицит несовместим с пагубными привычками. Прием лекарств и этанола приводит к серьезным нарушениям в работе внутренних органов и многократно ухудшает состояние здоровья пациента, принимающего антиретровирусную терапию. Залогом успеха лечения ВИЧ-инфицированных является полный отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни и адекватная АРВТ.

Если к этому списку добавляется алкоголизм, то шансов на нормальное качество жизни и неосложненное течение болезни, к сожалению, нет.

Борьба с алкогольной зависимостью является профилактикой СПИДа у ВИЧ-больных и профилактикой возникновения тяжелых сопутствующих патологий.

Комментарии

Оставить комментарий

Познавательное мероприятие, организованное Городской больницей № 5 и Департаментом здравоохранения в рамках «Года семьи», прошло для маленьких севастопольцев в детском саду № 127.

Чтобы получить точные результаты, лучше сдать анализы, а не только пользоваться глюкометром. Перед анализом нельзя есть восемь часов, можно пить только воду

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ