Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Как алкоголь влияет на легкие

Злоупотребление алкоголем может стать фактором, способствующим развитию самых различных легочных заболеваний, в том числе таких серьезных, как пневмония и туберкулез.

Всем известно, что алкоголь негативно влияет на печень, желудок, сердце и головной мозг, но то, что под ударом оказываются даже легкие, мало кто задумывается.

Между тем, злоупотребление алкоголем может стать фактором, способствующим развитию самых различных легочных заболеваний, в том числе таких серьезных, как пневмония и туберкулез.

Негативное воздействие алкоголя на легкие прежде всего связано с их выделительной функцией. Именно через легкие выводятся около 5% продуктов распада алкоголя, в том числе и крайне токсичного, а это приводит к повреждению легочной ткани. В организме происходит снижение антиоксидантов, что создает благоприятные условия для развития болезнетворных микробов. Также, не стоит забывать, что злоупотребление спиртными напитками приводит к снижению иммунитета. В следствие чего даже самая обычная простуда приобретает затяжной характер и может перерасти в более тяжелые заболевания» - рассказывает Андрей Вербицкий, главный внештатный фтизиатр Департамента здравоохранения Севастополя.

Чтобы избежать тяжелых заболеваний дыхательной системы и их последствий, нужно не так уж много - не употреблять алкоголь и не курить!

Комментарии

Оставить комментарий

Познавательное мероприятие, организованное Городской больницей № 5 и Департаментом здравоохранения в рамках «Года семьи», прошло для маленьких севастопольцев в детском саду № 127.

Чтобы получить точные результаты, лучше сдать анализы, а не только пользоваться глюкометром. Перед анализом нельзя есть восемь часов, можно пить только воду

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ