Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

245 тысяч севастопольцев прошли вакцинацию против гриппа

Прививочная кампания против гриппа в Севастополе продолжается.

Чтобы у жителей сформировался защитный иммунитет к сезонной инфекции, медики рекомендуют привиться от гриппа заранее. Вакцинацию уже прошли почти 245 тысяч жителей города: более 182 тысяч взрослых и более 62 тысяч детей.

«Эффект от вакцины крайне высок – свыше 95% лиц, прошедших иммунизацию, имеют достаточный уровень иммунитета. В первую очередь прививка нужна, чтобы защитить себя от тяжёлых последствий заболевания, ведь сам грипп – серьёзное инфекционное заболевание, которое переносится крайне тяжело и опасно именно своими последствиями для организма человека», - отметил главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Сергей Грыга.

В этом году для вакцинации применяются хорошо зарекомендовавшие себя вакцины: «Ультрикс Квадри» – для детского населения, беременных женщин и лиц с хроническими заболеваниями, «Совигрипп» – для всех остальных групп населения.

Несмотря на то, что название вакцин не меняется, они имеют новый антигенный состав, который ежегодно формируется и обновляется в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Обновлённый состав помогает защититься от предполагаемых штаммов вируса, которые будут циркулировать в новом эпидемиологическом сезоне.

Пройти иммунизацию можно во всех городских поликлиниках, а также мобильных пунктах вакцинации:

- на площади Нахимова - с 09:00 до 18:00;

- в ТЦ «Муссон» (этаж кинотеатра, помещение за лифтом) - с 09:00 до 19:00;

- возле главного входа в ТЦ «Апельсин» - с 09:00 до 18:00.

Основным противопоказанием для вакцинации является повышенная температура тела и другие симптомы ОРВИ. Перед прививкой пациента обязательно осматривает врач.

Помимо гриппа, пройти иммунизацию также можно против коронавирусной инфекции, пневмококка и менингококка.

Напомним, предварительная запись на вакцинацию не требуется, достаточно обратиться в поликлинику или мобильный пункт.

Департамент здравоохранения призывает жителей города сделать прививку против гриппа.

Комментарии

Оставить комментарий

Познавательное мероприятие, организованное Городской больницей № 5 и Департаментом здравоохранения в рамках «Года семьи», прошло для маленьких севастопольцев в детском саду № 127.

Чтобы получить точные результаты, лучше сдать анализы, а не только пользоваться глюкометром. Перед анализом нельзя есть восемь часов, можно пить только воду

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ