Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Стартовала неделя профилактики повышения артериального давления

Артериальная гипертония - самое распространенное хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы среди населения

Артериальная гипертония - самое распространенное хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы среди населения, способствующее развитию таких опасных заболеваний, как стенокардия, инфаркт и инсульт.

Выявление артериальной гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием, поэтому измерять давление нужно регулярно, а не только при наличии жалоб, ведь человек может не ощущать симптомов высокого артериального давления.

К основным факторам, повышающим риск высокого артериального давления относятся:

  • возраст;
  • наследственность;
  • избыточная масса тела или ожирение;
  • отсутствие физической активности;
  • избыточное потребление соли в продуктах питания;
  • чрезмерное употребление алкоголя.

«Изменение образа жизни способствует снижению высокого артериального давления и полезно для любого человека с гипертонией. Нужно сбалансированно питаться, употреблять больше овощей и фруктов, снизить употребление соли, быть физически активным – это могут быть танцы, плавание, бег, даже просто ходьба, главное – это движение, сидячий образ жизни не способствует улучшению здоровья. Не игнорировать регулярное прохождение диспансеризации и профилактических осмотров, именно эти мероприятия направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний. Ну и конечно, отказ от вредных привычек. Думаю, всем известно, что курение и злоупотребление алкоголем – одни из основных факторов риска развития опасных заболеваний, особенно сердечно-сосудистых», - отмечает Михаил Тарасенко, главный кардиолог Департамента здравоохранения Севастополя.

Помните, заболевание легче предупредить, чем лечить! Берегите себя и будьте здоровы!

Комментарии

Оставить комментарий

Чтобы получить точные результаты, лучше сдать анализы, а не только пользоваться глюкометром. Перед анализом нельзя есть восемь часов, можно пить только воду

Все новости рубрики ЗДОРОВЫЙ СЕВАСТОПОЛЬ