27 августа 2020 года президент Владимир Путин открыл движение по одной из самых крупных и значимых федеральных автодорог в Крыму — трассе А-291 «Таврида».
«Трасса А-291 «Таврида» — важнейший элемент развития Крыма и всего Южного федерального округа. Магистраль протяжённостью более 256 км стала техническим и инфраструктурным прорывом для полуострова, связав город Керчь на востоке с Севастополем на западе через Феодосию, Белогорск, Симферополь и Бахчисарай. Открытие дороги напрямую повлияло на безопасность и комфорт поездок, экономию времени, а также на дальнейшее экономическое развитие всего региона. О востребованности «Таврида» говорят цифры: за пять лет по ней проехало более 27,6 млн автомобилей», — сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
Строительство трассы «Таврида» стало ключевой частью федеральных программ, направленных на развитие Крыма, поскольку дорожная сеть полуострова ранее не справлялась с растущей нагрузкой, и требовалось создание современной и безопасной дорожной системы. Проект был включён в транспортную стратегию юга России и ФЦП по развитию Крыма, рассказали в Правительстве России.
Сегодня «Таврида» — это современная четырёхполосная дорога, ее инфраструктура включает почти 100 искусственных сооружений, 21 развязку, 30 надземных пешеходных переходов, автобусные остановки, системы освещения и 42 объекта дорожного сервиса.
В Правительстве РФ отметили, что в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» планируют оборудовать трассу А-291 «Таврида» современным стационарным освещением. Первый этап включает участок от Керчи до посёлка Приморский протяжённостью 78 км, где установят около 3,7 тыс. опор со светодиодными светильниками. Начало строительно-монтажных работ запланировано на 2026 год.







Комментарии
Оставить комментарий