Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 7o

Выставка «Наш! Путь на пользу!» представляет неповторимый образ Крыма в произведениях искусства

Российская галерея искусств совместно с музеем-заповедником «Коломенское» представляют масштабную выставку, посвященную 10-летнему юбилею воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Российская галерея искусств совместно с музеем-заповедником «Коломенское» представляют масштабную выставку «Наш! Путь на пользу», посвященную 10-летнему юбилею воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и Департамента культуры города Москвы.

В экспозиции, развернувшейся в выставочном зале «Атриум», собраны картины известнейших авторов, которые вдохновлялись Крымом: Архипа Куинджи, Ивана Айвазовского, Льва Лагорио, Максимилиана Волошина, Исаака Левитана, Аполлинария Васнецова, Валентина Серова, Василия Поленова, Ильи Репина, Аристарха Лентулова, Александра Дейнеки и многих других. Масштабный выставочный проект объединил более 400 уникальных экспонатов из собраний 66 российских музеев, архивов и библиотек. Выставка представляет образ Крыма как уникальное историко-культурное явление, значительно повлиявшее на пути развития Российского государства. 

Виталий Зотов, директор музейно-выставочного центра «Российская галерея искусств»: «Выставка представляет собой россыпь великих имен, яркий сплав художественных образов, позволяющих через искусство проследить значение Крымского полуострова как многомерного социокультурного явления: от первых декретов Екатерины II и князя Потемкина, карт и планов развития, видовых пейзажей с руинами-свидетелями предыдущих эпох и серии портретов-этнотипов до исторических полотен, парадных портретов к современным масштабным архитектурным и инфраструктурным проектам, из графических набросков и чертежей — к полноцветной живописи, комплексу литературных, музыкальных произведений и кинофильмов. И в то же время проект является научным исследованием, художественной “реконструкцией” объемного поликультурного “слепка” двух с половиной столетий изучения Крыма и его влияния не только на русскую культуру, но шире — в целом на нашу ментальность. Экспозиция предлагает зрителю взгляд на феномен “Крым наш!” как на беспрецедентный растянутый во времени медиапроект, который длится уже два с половиной столетия».

На выставке история полуострова показана ретроспективно — от включения Крыма в состав Российской империи в 1783 году и основания Севастополя до настоящего времени и мечты о будущем. Разделы экспозиции посвящены разным аспектам понимания образа Крыма: научному изучению полуострова, развитию его потенциала, появлению его садов, дворцов и здравниц, героическому прошлому, особой роли в литературе, кинематографе и бесконечным попыткам великих художников запечатлеть крымскую природу. 

«Неповторимая атмосфера, уникальные виды и особенный антураж Крымского полуострова вдохновляли художников и писателей несколько столетий. Результаты этой работы по праву включены в сокровищницу мировой культуры. Выставка “Наш! Путь на пользу” — самый крупный выставочный проект в Москве, посвященный Крыму. Посетители Коломенского смогут познакомиться с произведениями искусства, рассказывающими об истории полуострова и ее отражении в искусстве за два с половиной века. Это возможность не только по-настоящему “войти в историю” полуострова, но и совершить путешествие, не покидая Москвы», — рассказала Марина Люльчук, директор музея-заповедника «Коломенское».

После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году он снова стал объектом внимания практически всего мира, на полуострове был запущен процесс всестороннего развития. Много внимания уделяется культуре: в Севастополе открыт уникальный храмово-парковый комплекс «Новый Херсонес», завершается строительство будущей жемчужины Крымского полуострова — архитектурного ансамбля центра искусств на мысе Хрустальный, объединившего театр оперы и балета и музейный комплекс нового национального художественного собрания — Российской галереи искусств.

Выставка проходит с 29 ноября 2024 года по 16 марта 2025 года в выставочном зале «Атриум» по адресу Москва, пр. Андропова, 39. Экспозицию можно посетить со вторника по четверг и в воскресенье с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 10:00 до 20:00, понедельник – выходной.

Источник: 
Фото: пресс-служба музея-заповедника «Коломенское»

Комментарии

Оставить комментарий

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов поздравил всех студентов:

Все новости рубрики СОБЫТИЯ И ФАКТЫ