В национальном центре «Россия» прошла конференция руководителей представительных органов административных центров субъектов нашей страны по проекту «Муниципальный диалог», инициированному всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ). На встрече приняли решение о том, что не только муниципальные служащие, но и представительные органы административных центров субъектов РФ смогут совершенствовать систему управления на местах.
«Муниципальное сообщество – это не только главы и муниципальные служащие. Это еще и депутатский корпус. Это лидеры общественного мнения, избранные напрямую гражданами. Это люди разных профессий, как правило, они не работают депутатами на освобожденной основе. И нам нужно тоже с ними научиться говорить, нам нужно научиться их слушать, потому что они представляют интересы наших жителей», – отметила сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.
Благодаря такой инициативе теперь муниципальные депутаты смогут принимать участие в обсуждении федеральных законопроектов. Подключая депутатский корпус к совместной работе, всероссийская ассоциация развития местного самоуправления подтверждает свой статус омбудсмена всех муниципалов страны.
«Наша задача – наладить работу так, чтобы органы местного самоуправления были встроены в единую систему публичной власти, а все вопросы жителей решались оперативно. Сегодняшняя первая встреча с депутатским корпусом поможет определить существующую проблематику», – заместитель начальника управления президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев.
Напомним, в прошлом году Владимир Путин законодательно закрепил за ВАРМСУ статус единой организации, которая представляет интересы российского муниципального сообщества, в том числе на международном уровне.
Комментарии
Оставить комментарий